欢迎访问长沙市残疾人联合会!| 加入收藏 | 设为首页
2018年2月26日 3:23
站内搜索
遗嘱中没有为缺乏劳动能力而又没有生活来源的继承人保留份额,该份遗嘱是否有效?
点击数:232 字体:【 】时间:[2018-01-19] 打印本页

    问:遗嘱中没有为缺乏劳动能力而又没有生活来源的继承人保留份额,该份遗嘱是否有效?

    答:部分有效。根据《继承法》第十九条规定:遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。实务中,如果在遗嘱中没有为缺乏劳动能力又无生活的来源的人保留必要的份额,则应重新分出其应得的份额,其余部分仍然按照遗嘱执行。